Microsoft выпускает крупное обновление для Windows 10

С 17 октября компания Microsoft распространяет очередное крупное обновление Fall Creators Update для операционной системы Windows 10. Об этом компания сообщила в своем блоге .

Обновление Fall Creators Update повышает производительность и безопасность устройств на ОС Windows 10, а также представляет новые возможности и улучшения. Обо всех изменениях, которые будут интересны конечным пользователям операционной системы, читайте в блоге Windows на английском  или русском языке .

Развертывание

Windows AutoPilot

Набор технологий, с помощью которых ИТ-администратор или OEM-производитель может предварительно настраивать устройство для работы в конкретной организации перед его отгрузкой конечному пользователю. Для работы необходим Azure Active Directory.

Windows 10 Subscription Activation

Развертывание устройств в организации без ключей и перезагрузок, используя список подписчиков. Актуальна в случае использования редакции Windows 10 Enterprise по подписке.

Windows Automatic Redeployment

Быстрый сброс Windows до первоначального или выбранного состояния с экрана блокировки. Администраторы могут быстро удалить пользовательские данные, файлы, приложения и настройки и применить стандартные настройки для быстрого развертывания устройства «заводского» состояния.

Обновление

Windows Update for Business WUfB

Теперь через политики можно настраивать получение тестовых сборок по программе Windows Insider preview.

Windows Insider Program for Business

Теперь можно зарегистрировать Azure AD домены в программе Windows Insider Program.

Управление приложениями

Mixed Reality Apps

Версия 1709 представляет новые возможности смешенной реальности. Организации, использующие WSUS, должны отдельно включить эту возможность. Использование Windows Mixed Reality можно запретить, заблокировав установку Mixed Reality Portal.

Конфигурация

Kiosk Configuration

Теперь AssignedAccess CSP можно настроить на запуск более одного приложения.

Безопасность

Windows Defender ATP

Инструмент Windows Defender Advanced Threat Protection расширили мощной аналитикой, интеграцией со стеком безопасности и единым центром управления.

Windows Defender Application Guard

Новый инструмент в браузере Microsoft Edge, который изолирует нежелательные и ненадежные сайты в интернете, на облачных ресурсах и во внутренней сети.

Window Defender Exploit Guard

Защита от эксплойтов, снижение уязвимости приложений, защита от вредоносных программ и защита файлов от изменения вредоносными приложениями.

Windows security baselines

Набор конфигурационных настроек, которые Microsoft рекомендует для использования в Windows 10 и Windows Server.

Подробную информацию обо всех изменениях в обновлении 1709, известном как Fall Creators Update, читайте на docs.microsoft.com .

Кто получит обновление

Все пользователи ОС Windows 10, включая редакций для IoT-устройств: Windows 10 IoT Enterprise ветки CBB и Windows 10 IoT Core.

Для выпусков LTSB обновление недоступно. При заказе пользуйтесь прежними позициями: Windows 10 IoT Enterprise LTSB 2015 или Windows 10 IoT Enterprise LTSB 2016.

Как обновиться

Пользователи ОС Windows 10 IoT Enterprise CBB и Windows 10 IoT Core получат обновление через Windows Update.

Microsoft также обновляет установочные образы, поэтому новые пользователи Windows 10 IoT Enterprise CBB и Windows 10 IoT Core при заказе получат обновленный дистрибутив.

Повлияет ли обновление на стоимость

Нет, после выхода обновления стоимость лицензий Windows 10 IoT Enterprise и Windows 10 IoT Core не изменится.