Компания «Кварта Технологии» начала поставлять сертифицированные ФСТЭК решения для встраиваемого применения

на территории России и стран СНГ и ООО «Сертифицированные информационные системы груп», объявляют о начале сотрудничества в области поставок сертифицированных версий встраиваемых операционных систем.

Microsoft Windows Embedded или Windows IoT (новое название, начиная с версии 10) — это обособленное семейство встраиваемых операционных систем Microsoft. Их основное отличие от других ОС Microsoft — изначальная ориентация на применение в специализированных устройствах, таких как киоски самообслуживания, информационные терминалы, кассовые аппараты, POS-терминалы, навигаторы, тонкие клиенты, системы промышленной автоматизации и любых других систем, использующих вычислительные модули. Главные особенности — сниженная стоимость, упрощенная логистика поставок и специальные технические возможности, позволяющие сделать устройства максимально надежными.

«У наших клиентов - российских производителей и интеграторов, периодически возникает потребность в использовании сертифицированных ФСТЭК России версий встраиваемых операционных систем. Ранее, это было препятствием для использования более выгодного лицензирования, свойственного этим ОС. Теперь мы рады сообщить, что благодаря сотрудничеству с «Сертифицированные информационные системы груп», для операционных систем Windows 7 и Windows 8.1 это препятствие устранено» — говорит Валерий Дробышевский, коммерческий директор компании «Кварта Технологии».

Сертификация на соответствие требованиям ФСТЭК России позволяет подтвердить качество и безопасность продукции, независимо от страны разработки ПО. При проведении сертификационных испытаний проверяют работу механизмов защиты, реализованных в ПО. Результатом проверки является получение сертификата соответствия и эталонного образа изделия.

На сегодняшний день наиболее востребованными сертифицированными решениями являются Windows 7 SP 1 (сертификат 2180/1) и Windows 8.1 (сертификат 3263). В Embedded-канале эти версии представлены как Windows Professional 7 SP1 for Embedded Systems и Windows Professional 8.1 for Embedded Systems.

«Мы рады, что среди партнёров компании «Сертифицированные информационные системы груп» появилась компания «Кварта Технологии». Это значит, что сертифицированные продукты Microsoft, пользующиеся спросом на рынке уже более 10 лет,  станут доступны ещё большему кругу пользователей» — отмечает заместитель генерального директора компании «СИС груп» Ирина Латушкина.

 

О компании «Кварта Технологии»:

Компания "Кварта Технологии" сотрудничает с Microsoft с 2003 года и является авторизованным дистрибьютором и тренинг-партнером Microsoft Windows Embedded на территории России и СНГ. Последние несколько лет входит в Топ-5 лучших дистрибуторов Microsoft по Embedded-продуктам в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и обладает статусом «Windows Embedded Partner Gold Level». На сегодняшний день на рынке встраиваемых технологий компания является признанным экспертом в области Индустриального Интернета Вещей (IIoT). В тесном сотрудничестве с партнерами Кварта Технологии создает и внедряет интеллектуальные устройства, объединяя их в контролируемые и управляемые системы для оптимизации бизнес-процессов заказчиков из разных индустрий.

О компании «Сертифицированные информационные системы»:

Компания «Сертифицированные информационные системы груп» существует на рынке информационной безопасности уже почти 10 лет, является производителем и одним из крупнейших поставщиков сертифицированных средств защиты информации. За историю существования компании, «СИС груп» стала обладателем более 100 сертификатов ФСТЭК России, большинство из которых актуальны и по сей день. В продуктовом портфеле компании пакеты сертификации на наиболее востребованные программные продукты Microsoft, VMware, Citrix, Check Point, SAP, 1С-Битрикс, и других разработчиков программного обеспечения.