NEC представила промышленные компьютеры на Windows 10 IoT Enterprise LTSB

Японская компания NEC, крупный производитель телекоммуникационного и компьютерного оборудования, представила новые модели промышленных компьютеров на базе Windows 10 IoT Enterprise LTSB. Новое оборудование предназначено для использования в промышленности, медицинских учреждениях и других сферах, которые требуют 24-часовую непрерывную работу систем.

Что такое промышленный компьютер

Промышленный компьютер похож на персональный: та же архитектура, процессоры, память и промышленные шины. Разница в том, что такие компьютеры работают в критических средах, которые требуют непрерывную работу на протяжении 24 часов, высокую отказоустойчивость и длительный срок службы. Производители поддерживают и поставляют промышленные компьютеры еще несколько лет после завершения производства, поэтому они гораздо надёжнее клиентских ПК.

В своих промышленных компьютерах компания NEC использует специализированную версию ОС Windows для промышленного производства.

Windows 10 IoT Enterprise LTSB

«В отличие от Windows 10 Pro, которая автоматически обновляется каждые 4–6 месяцев, в новых моделях мы используем Windows 10 IoT Enterprise LTSB. Эта ОС создана для производственной среды, где не предусмотрены функциональные обновления. Кроме того, Windows 10 IoT Enterprise LTSB имеет функции блокировки ОС от вмешательства человека в работу системы. Такие возможности эффективно применяются в производстве и медицинских организациях: предотвращение ошибочного ввода с клавиатуры или ограниченное подключение неразрешенных внешних носителей», — сказано в пресс-релизе NEC.

Компания планирует выпустить новые модели FC-P33W и FC-P28X на Windows 10 IoT Enterprise LTSB в июне 2017 года.