Кварта Технологии провела семинар "День Встраиваемых Технологий Microsoft-2014" в Екатеринбурге

20 ноября 2014 года Кварта Технологии, дистрибутор и тренинг-партнер Microsoft Windows Embedded в России и СНГ, провела в крупнейшем административном городе Уральского региона семинар «День Встраиваемых Технологий Microsoft-2014» в Екатеринбурге!

Мероприятие было ориентировано на компании-производителей специализированных устройств, разработчиков программного обеспечения и системных интеграторов с целью всеобщего ознакомления со встраиваемыми технологиями Microsoft Windows Embedded. Общее число участников семинара составило около 30 человек.

О технологиях Microsoft для производителей интеллектуальных устройств и о концепции развития Internet of things («Интернет Вещей») во вступительном слове рассказал Антон Еронин, Директор по развитию бизнеса компании «Кварта Технологии». В докладе Игоря Рудыма, менеджера по продажам встраиваемых решений Intel, речь шла о том, что такое «встраиваемые системы» в понимании корпорации Intel, а также какие продукты Intel предлагает для данного сегмента. Особенно подробно Игорь остановился на решение Retail Client Manager (RCM), предназначенное для управления сложными цифровыми системами и анализа профилей покупателей, а также на решение Intel AIM Suite, которое позволяет собирать статистическую информацию для маркетинговых отделов и интерактивных витрин, например, данные о возрасте посетителей магазина и времени их пребывания.

Про подход Лаборатории Касперского к защите встраиваемых систем рассказал Георгий Шебулдаев, в своем докладе он привел примеры атак на POS-терминалы и банкоматы за последние несколько лет, а затем представил новое решение Kaspersky Endpoint Security 10 для дополнительной защиты встраиваемых систем.

Далее Антон Еронин представил нового игрока на рынке ОС – Windows Embedded 8.1 Industry, рассказал на какие сегменты бизнеса она ориентирована, ключевые особенности и преимущества данной ОС в сравнение с другими продуктами семейства Windows Embedded 8, после чего Валерий Милых, Технический директор Кварта Технологии, наглядно продемонстрировал ряд возможностей ОС Windows Embedded 8.1 Industry.

После небольшого перерыва был один из самых интересных технических докладов «Windows Embedded» – разработка устройств «на раз-два-три». В рамках данного выступления, Валерий объяснил, почему с появлением ОС Windows Embedded процесс разработки устройств значительно упростился, а также рассказал о ключевых преимуществах ОС семейств: Standard, POSReady, Industry и продемонстрировал ряд уникальных возможностей ОС Windows Embedded.  

В докладе, посвященному Windows Embedded Server, Антон Еронин рассказал о преимуществах и категориях Windows Embedded Server, а также о сферах применения Embedded-серверов.

Павел Доброцев представил промышленные платы, корпуса, рабочие станции и ряд других решения от ведущих производителей промышленного оборудования, которые предлагает компания «Ниеншанц-Автоматика». Часть из перечисленного оборудования участники семинара могли увидеть в зоне выставки партнерских решений, проходившей в рамках семинара.

В завершении деловой части семинара, Антон Еронин совместно с Валерием Милых, рассказали и продемонстрировали работу программного продукта proVconnect от компании WanPulse, которое предназначено для централизованного управления Embedded-устройствами. 

В зоне партнерской выставки участники семинара могли увидеть работу кассового аппарата компании «Атол», работающего на ОС Windows Embedded Posready 2009, решения на планшетных компьютерах на ОС Windows Embedded 8.1 Industry, решение ProVconnect – мониторинг в управлении на ОС Windows Embedded 8.1 Industry и интерактивный сенсорный стол для ресторанов от Уральского завода вычислительной техники, также работающий на ОС Windows Embedded. Компании «Ниеншанц-Автоматика» представила демонстрационный кейс, разработанный инженерами Ниеншанц-Автоматика, для наглядной демонстрировать возможности работы представленного оборудования:

  • Промышленное коммуникационное оборудование, Industrial Ethernet, беспроводные системы связи от MOXA;
  • Контроллеры, системы сбора данных и панели оператора для АСУТП от ICP DAS и Weintek;
  • Промышленные встраиваемые компьютеры от AdvantechAxiomtekNexcom;

В кейсе реализована совместная работа всех устройств. Алгоритм работы кейса демонстрирует интерфейс панелей оператора и их взаимодействие с модулями ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов, обмен данными по сетям GPRS и WiFi, передачу видеопотока с камеры видеонаблюдения. Сеть построена на управляемых коммутаторах Industrial Ethernet  MOXA, реализующих резервирование сети по технологии Turbo Ring.

Семинар прошел в очень дружественной атмосфере, после окончания докладов участники семинара с удовольствием делали совместные фотографии, общались с докладчиками тет-а-тет и активно интересовались оборудованием, представленным в зоне выставки.

Инфоспонсоры мероприятия:

IT-Собитие.рф

Журнал "ИСУП" Отраслевой научно-технический журнал

Автоматизация в промышленности

12news.ru

Компания МИС-информ

ControlEngineering

Компьютерные вести

Компоненты и технологии

Windows IT PRO/RE

kiosks.ru

Материалы семинара:

 

 

 

 

К списку новостей