Microsoft презентовала новую версию ОС — Windows 10

На днях корпорация Microsoft представила техническую версию (Technical Preview) новой операционной системы Windows, которая получила неожиданный номер – «10».

Ключевое отличие – единое ядро, позволяющее запускать Windows 10 на разных типах устройств: смартфонах, планшетах, ноутбуках, серверах, системах автоматизации, компонентах «Интернета вещей» и т.п. Это не значит, что все системы будут иметь единый интерфейс и способы взаимодействия – будет реализовано семейство продуктов на одной платформе, оптимизированное для определенного типа устройства или применения, включая встраиваемые системы. Ожидается, что в дальнейшем это позволит создавать приложения при помощи единой платформы разработки, один раз для всех типов устройств и устанавливать их из единого магазина приложений.

С учетом роста интереса к облачным технологиям, в новой версии Windows сделан акцент на повышенную защищенность данных и их надежное хранение.

Интерфейс ОС также претерпел некоторые изменения – возвращено меню «Пуск» в виде, близком к Windows 7, появилось несколько рабочих столов, возможность открывать приложения ModernApps в оконном режиме как обычные Desktop-приложения, более удобная многозадачность и т.п.

В скором времени Microsoft обещает выпустить аналогичную версию для Windows Server. Разумеется, мы ожидаем аналогичного релиза в Embedded-канале, на радость российским производителям современных устройств. 

Релиз Windows 10 ожидается в 2015 году. Более точная дата будет, предположительно, объявлена на конференции Build 2015, в апреле.

Получить более подробную информацию о нововведениях нможно тут. 

Получить доступ к технической версии Windows 10 и принять участие в программе по тестированию Windows Insider Program можно тут.

К списку новостей