19 сентября в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие «IoT-день 2019», организованное IoT-дистрибутором Microsoft, компанией «Кварта Технологии»

Мероприятие было посвящено обособленной линейке продуктов Microsoft для производителей умных устройств и решений Интернета Вещей.

Кроме докладчиков от Кварта Технологии и Microsoft, на мероприятии выступили с презентациями представители компаний Intel, Ниеншанц-Автоматика, Т.Т.Консалтинг.

В направлении IoT Microsoft предлагает набор облачных и on-premise продуктов для построения решений в области Интернета Вещей, а также других типов «умных» устройств и систем. К таким устройствам относятся: POS-системы, инфо- и платежные киоски, системы безопасности и видеонаблюдения и распознавания образов, Digital Signage («умные» цифровые вывески), электронные очереди, системы автоматизации производства, видеосерверы, тонкие клиенты, SCADA-системы, роботы, автоматизированные рабочие места различного назначения, телекоммуникационные системы, СКУД, системы хранения, видеосерверы и другие похожие решения.
Открыл мероприятие Валерий Дробышевский, директор департамента встраиваемых решений и IoT Кварта Технологии, с докладом про стратегию Microsoft в плане «демократизации» IoT. Валерий представил обзор основного набора облачных продуктов и операционных систем Microsoft для IoT-проектов: Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 IoT Core, Windows Server IoT 2019, Azure IoT Central, Azure IoT Edge, Azure IoT Hub, IoT Accelerators. Этот набор продуктов позволяет сэкономить как время, так и деньги, при создании IoT-решений. Илья Душин, генеральный директор Т.Т. Консалтинг, рассказал и продемонстрировал на стенде рабочее решение на основе IoT Edge для объектовой аналитики в непосредственной близости к объекту.

Технический эксперт Кварта Технологии, Владимир Борисенков, подробно рассказал про специальные возможности платформы Windows 10 IoT Enterprise и продемонстрировал особенности настроек данной операционной системы, которые позволяют устройству работать максимально надежно и безопасно в течение длительного времени эксплуатации.
Дмитрий Тетерук, архитектор по продвижению облачных технологий Microsoft, представил углубленный обзор основных облачных сервисов Microsoft для ускорения процесса создания IoT-решений: Azure IoT Central, Azure IoT Edge, Azure IoT Hub, Azure IoT Accelerators. Эти решения готовы к использованию в облаке Microsoft Azure, и вы можете начать построение прототипов ваших IoT-проектов уже завтра, с минимальными затратами и не прибегая к сложному программированию.

Кирилл Митягин из Intel рассказал про линейку продуктов, популярных для применения в индустриальных решениях - Intel NUC. NUC – это решение «из первых рук». Intel сам производит все компоненты – процессор, чипсет, плату, Intel Optane Memory, SSD и т. д.

Завершила мероприятие компания Ниеншанц-Автоматика, рассказав про сценарии применения искусственного интеллекта в промышленности, показав на примерах, как интеллектуальная видео-аналитика обнаруживает и регистрирует количество людей, отслеживает количество свободных мест на стоянке и оповещает о присутствии людей в запретной зоне.

Мероприятие посетили более 50 участников.

19.09.19 г. 19.09.19 г.

19.09.19 г. 19.09.19 г.