Windows 10 IoT Enterprise LTSC сохранит 10-ти летнюю поддержку

В феврале 2021 года Microsoft объявила, что следующие версии Windows 10 Enterprise LTSC и Windows 10 IoT Enterprise LTSC будут выпущены во второй половине 2021 года. Цикл поддержки LTSC для настольной (Desktop) версии Windows 10 изменится с 10-летнего на 5-летний, синхронно с изменениями в следующей версии Office LTSC.

Однако, поскольку потребность устройств специализированного назначения в длительном цикле поддержки остается востребованной у производителей, было принято решение сохранить в Windows 10 IoT Enterprise 2021 LTSC 10-ти летний цикл поддержки.

Таким образом, Windows 10 IoT Enterprise станет единственной из новых ОС Microsoft, которая будет иметь 10-ти летний цикл поддержки и может применяться в устройствах с длительным жизненным циклом, не нуждающихся в частых обновлениях версии операционной системы, таких, как киоски, банкоматы, кассы, рекламные панели, промышленные системы и т.п.

Одна из самых успешных операционных систем Microsoft Windows 10 IoT Enterprise развернута в миллионах интеллектуальных решений по всему миру. Различные отрасли, включая производство, розничную торговлю, медицинское оборудование и общественную безопасность, выбирают платформу Windows IoT для своих устройств за возможность создания решений с жестко ограниченным функционалом, интерактивным пользовательским интерфейсом с естественным вводом данных, обеспечивающих безопасность и управление на корпоративном уровне, позволяя создавать решение, которое рассчитано на долгие годы работы.

Мы планируем подробнее рассказать о будущих релизах Windows 10 IoT в наших публикациях. Также, Microsoft представит новую информацию на мероприятиях Embedded World 2021 и Microsoft Ignite.

Ознакомиться с полной версией анонса можно на портале Microsoft.