Риски, возникающие при продолжении использования ОС после окончания поддержки: Риск №1

 В преддверии окончания поддержки Windows 7 (январь 2020 года) рассказываем о рисках при продолжении использования устаревшей операционный системы. Рассмотрим на примерах, почему так важно перейти на более актуальную версию Windows!
 
Риск 1. Безопасность.
 
Самый главный риск – это прекращение выпуска обновлений безопасности! Чем дольше вы будете использовать неподдерживаемую операционную систему, тем больше возможностей предоставляете злоумышленникам!

Февраль 2017 года. Обнаружена уязвимость, которую Microsoft закрыла уже в мартовском обновлении безопасности MS17-010. Исправление было проигнорировано как большинством пользователей, так и многими компаниями, что привело к печальным событиям.
 
Первый случай использования уязвимости был зафиксирован в мае 2017 года. У пользователей, которые не установили своевременно исправление, с помощью известной уязвимости были заражены устройства вирусом-вымогателем WannaCry. Заражению подверглись не только домашние компьютеры, но и системы в коммерческих, муниципальных и правительственных организациях. Суммарно от вируса пострадало примерно 300 тысяч пользователей в двухстах странах, с общим ущербом в 1 миллиард долларов.

Второй массовый случай произошёл в июне 2017 года. Массовому заражению вирусом Petya подверглись устройства на территории Украины и России, а затем и в других странах мира. Petya использовал те же уязвимости, что и WannaCry с последующим шифрованием файлом с целью вымогательства денег. Атакам подверглись: энергетические компании, банки, аэропорты и порты. В результате действия вируса многие крупные компании судились со своими страховыми компаниями за отказ в выплате страховки, например, производитель продуктов питания Mondel?z подал иск на страховую компанию Zurich Insurance за отказ выплатить 100 миллионов долларов за понесенный ущерб. Все финансовые потери в мире составили более 1 миллиарда долларов.

Для предотвращения рисков, связанных с безопасностью, мы рекомендуем использовать актуальную версию Windows 10 IoT Enterprise. Это самая современная операционная система, предлагаемая Microsoft производителям устройств. Помимо регулярных обновлений системы безопасности, вы получаете ряд специальных возможностей, позволяющих обеспечить повышенную отказоустойчивость устройства, а уникальное IoT-лицензирование позволяет сэкономить до 70% по сравнению с другими вариантами обновления.
 
Что делать дальше?

Прочитайте о вариантах решения проблемы с поддержкой для конечных пользователей и производителей устройств;
Ознакомьтесь с особенностями лицензирования Windows 10 IoT Enterprise;
 Зарегистрируйтесь на вебинар «Окончание поддержки Windows 7  что делать дальше?» (28.11.2019).

К списку новостей